Меню сайта

Социальные группы

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Сельская библиотека посёлка Светлый


Четверг, 28.03.2024, 13:07
Главная » 2016 » Октябрь » 24 » Праздник Белых Журавлей
16:50
Праздник Белых Журавлей

   

22 октября состоялась встреча читателей в сельской библиотеке поселка Светлый. Тема Литературной гостиной, посвященная Празднику Белых Журавлей, затронула сердца гостей, посетивших мероприятие. Память не имеет национальности, особенно память о невинных людях, ставших заложниками и погибших от рук террористов.

Немного истории: «Побывав на территории Японии и узнав о пронзительном событии, что Садако Сасаки пыталась реализовать жгучее желание жить с помощью красивой легенды о бумажных журавликах, прославленный поэт Расул Гамзатов написал прекрасное стихотворение. Его затронула история маленькой девочки, ставшей жертвой чудовищных взрослых ошибок. Сейчас это произведение в несколько переработанном варианте стало знаменитой песней, которую невозможно слушать без слёз. Её исполнил Марк Бернес, а называется она «Журавли».Трагическое событие и песня дали начало рождению Праздника Белых Журавлей. В 1986 году теплым августовским днем был открыт памятник журавлям в Дагестане. Эту дату можно смело считать началом празднования Дня памяти невинных жертв, погибших во время кровопролитных конфликтов всех времен и народов. А также Праздник Белых Журавлей стал литературным событием, поскольку именно воспевание героев и мучеников оставляет их память в веках. Если вернуться к представлениям японцев, то именно журавль ассоциируется у них с долголетием и жизнелюбием. Поэтому в Японии, в память о детях- жертвах ядерной катастрофы, воздвигнут Монумент детям мира. Открытие памятника состоялось в 1958 году 5 мая в День детей».

Вспомнили и почтили Минутой молчания безвременно погибших не только во время ядерного взрыва в Хиросиме, но и пострадавших в нью-йоркских терактах, московской трагедии в "Норд-Осте" и жестокой расправе над детьми в Беслане. Вспомнили Афганистан и Грозный, Хатынь и Каспийск, подлодку «Курск» и Московское метро. Жертв Великой Отечественной войны. Память интернациональна! 

 

 

 

                                      

Просмотров: 358 | Добавил: svetlitsa58 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:

Логотипы

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz