Меню сайта

Социальные группы

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Сельская библиотека посёлка Светлый


Пятница, 29.03.2024, 17:14
Главная » 2014 » Март » 31 » Шутки великих писателей
20:11
Шутки великих писателей

1 апреля неофициальный всенародный праздник, в России он называется - День Смеха, а в Америке - День Дурака.

Небольшая подборка юмористических книг известных российских писателей.

Аверченко А. Т. – «Шутка мецената», Известия, 1990.

Аннотация.

Роман «Шутка мецената» датирован автором 1923 годом. Юмористическая, местами лирическая, весело написанная история из жизни литературной богемы. Место действия — Петербург. Герои — столичная литературная богема. Цинично относящиеся к жизни герои своими руками, ради шутки, разрушают с любовью выстроенный ими мир. На смену одним людям, наслаждающимся жизнью, приходят другие, еще не испорченные жизнью, наивно хранящие веру в людей, в искренность, в справедливость, в любовь, в преданность…

Бухов А.С. – «Рассказы, памфлеты, пародии», Московский рабочий, 1972.

Аннотация.

В сборник вошли ранние рассказы 1912 - 1918 гг. и рассказы 1928 - 1936 гг. Книга  написана в юмористической, гротесковой, а подчас и пародийной манере.

Составитель и автор послесловия С. А. Ананьин.

Дробиз Г.Ф. – «Вот в чём фокус», Средне-уральское книжное издательство, 1988.

Аннотация.

Из всех книг Германа Дробиза, выходивших в Свердловске и Москве, эта — наиболее полно знакомит читателей с его творчеством. И не удивительно. «Вот в чем фокус» — как бы творческий отчет писателя, за плечами которого уже тридцать лет работы на поприще юмора и сатиры. Наряду с лучшими рассказами из прежних сборников Г. Дробиза — «Пружина» (1964), «Точка опоры» (1966), «Когда мы красивы» (1968), «Невеста из троллейбуса» (1975), «Дорогие черты» (1982) —в книгу вошло и много новых рассказов, юморесок, монологов свердловского писателя.

Задорнов М. Н. – « Загадка голубой планеты», 1988.

Аннотация.

Уже много лет писатели – сатирики борются с недостатками нашей жизни, высмеивают бюрократов, карьеристов, приспособленцев… Но всё это, оказывается, бесполезно. К сожалению, с каждым годом, их становиться всё больше и больше. Потому что никто из высмеиваемых персонажей, как показала практика, не узнает себя в юмористических и сатирических произведениях. А если присмотреться, то в каждом из нас есть черты того, над кем мы смеёмся. Автор искренне просит Вас, когда будете читать этот сборник, стараться смеяться только над собой. Со своей стороны автор обещает, что вместе с Вами он будет смеяться над собой, потому что всё что Вы встретите в книге отрицательного, он писал с себя!

Задорнов М.Н. – «Не дай себе засохнуть», Эксмо, 2007.

Аннотация.

Эта книга по-новому представляет нам своего автора. Это лирический монолог, навеянный воспоминаниями о детстве, студенчестве, экспедициях и путешествиях и связанных с ними удивительных открытиях. Впервые публикуются рассказы, написанные в юности, трогательные и наивные, по которым так трудно узнать сегодняшнего беспощадного старика, - вот что делает наша жизнь с романтическими авторами! И пронизывающие всю книгу «фирменные» размышления о нашей жизни, сценки, подмеченные зорким взглядом сатирика.

Зощенко М. М. – «Избранное», Картя  Молдовеняскэ, 1990.

Аннотация.

Михаил Зощенко - один из самых известных и любимых писателей в нашей стране. Его произведения невероятно смешны и вместе с тем - необыкновенно печальны. В сборник включены рассказы разных лет, научно-художественная повесть "Голубая книга" и две комедии: "Преступление и наказание" и "Парусиновый портфель". 

Хармс Д.И. – «Случай: Избранные произведения», Эксмо 2006.

Аннотация.

Даниил Хармс – ярчайший представитель русского литературного авангарда. Гротеск и буффонада прозы и драматургии Хармса срывают маску с видимой логичности бытия, обнажая его абсурдные механизмы. Искрящийся бурлеск поэзии Хармса – завораживающий танец звуков и смыслов. Кроме пьес, рассказов и стихотворений, в настоящую книгу вошли также письма Даниила Хармса, удивительного писателя, вся жизнь которого была непрерывным художественным актом, творчеством без границ.

Просмотров: 795 | Добавил: svetlitsa58 | Теги: ЗАДОРНОВ, Хармс, Аннотация книг Аверченко, Дробиз, Бухов, зощенко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:

Логотипы

Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz